• Finissants 2020

Nous ne sommes pas près d’oublier la session d’hiver 2020. Il nous aura fallu nous adapter rapidement à un nouveau quotidien dans un contexte où l’incertitude s’est faite omniprésente. L’éclosion de la COVID-19 un peu partout dans le monde et dans notre région aura eu raison de plusieurs rassemblements, dont la remise des diplômes qui était prévue le samedi 9 mai dernier. Le virus nous empêche de nous rassembler pour souligner votre réussite, mais il ne nous empêche pas d’être fiers de chacune et chacun d’entre vous et de vous le témoigner par l’entremise de cette page Web.

Nous tenions à souligner cette dernière session d’études que vous avez vécue dans un certain chaos. Nous observons actuellement à quel point l’humain est résilient, bien que nous soyons toujours un peu à la quête de certitudes pour nous rassurer dans cette réalité nouvelle et parfois inconfortable. Poursuivre vos cours en ligne vous a demandé de redoubler d’efforts, et ce, dans des contextes de vie et d’études différents les uns des autres. Nous n’étions pas avec vous dans vos foyers, mais nous savons que ça n’a pas été facile tous les jours.

C’est donc dans cette situation toute particulière que vous obtenez votre diplôme d’études collégiales. Quel exploit! Nous vous félicitons d’avoir persévéré, d’avoir tout donné pour vous rendre jusqu’à votre dernier examen. Quel bel exemple de dépassement de soi! Au nom de toute la communauté collégiale, félicitations à toutes et à tous!

La direction tenait à vous adresser quelques mots. Dans l’ordre : Marc Bertrand, directeur de la formation continue, Sylvain Blais, directeur général et Éric Aubin, directeur des études.

Maintenant, la pièce de résistance ! Une artiste que vous reconnaitrez sans doute se joint à nous pour souligner votre réussite et mettre en lumière ce passage important de votre vie.

Finissantes et finissants 2020

Arts visuels

Bélanger, Louis-Philippe
Delisle, Daphnée
Garant, Francis
Gauthier, Jorane
Giroux, Audrée
Jacques, Vanessa
Julien, Salomay
Lambert, Manu
Lebel, Félix-Antoine
Plourde, Caroline
St-Martin, Cindy
Thériault, Amélie

Arts, lettres et communication

Beaumier-Dionne, Raphaël
Bélanger, Nellie
Boucher, Justine
Bussières, Laura
Côtes-Charlebois, Félix
Danis, Vincent
Darveau, Maxime
Dessureault, Amélie
Dion, Ariane
Ducas, Karl
Girard, Antoine
Hallé, Alice
Lachapelle, Sigwanis
Lecours, Corinne
Mantha, Sarah-Jeanne
Massicotte, Angélique
Ménard, Léann
Perreault, Nell
Raymond, Myriam
René, Alec
Roberge, Léanne
Vollant, Makue

Double DEC

Doré, Anthony – Sciences humaines / Arts, lettres et communication
Dumont Limoges, Jeanne – Sciences humaines / Sciences de la nature

Sciences de la nature

Aubé, Josie-Ann
Auger, Émy
Beaudoin, Clara
Beaupré, Maxime
Béliveau, Marie
Béliveau, Maude
Bellemare, Lara-Michèle
Bernier, Gabriel
Bilodeau, Sacha
Blanchard, Emry
Blanchette, Florence
Blanchette, Pascale
Blanchette, Thomas
Boissonneault, Sandrine
Brien, Mégan
Brière, Lorane
Brouard, Thomas
Brouillette, Jérémie
Brunette, Sarah
Cartier, Marion
Chabot, Emy
Chabot, Laura
Chalifoux, Virginie
Comeau, Audrey
Corbin, Laurence
Corriveau, Justine
Coutu, Laurence
Couture, Danahée
Demers-Bergeron, Antoine
Doucet, Josianne
Faucher, Anna-Ève
Fiset, Marc-Antoine
Fortin, Ann-Sophie
Fréchette, Audrey
Gagné St-Georges, Justin
Garant, David
Garant, Marianne
Gaudet, Shany
Gauthier, Vanessa
Gélinas, Anne-Sophie
Gendron, Cedrick
Germain, Raphael
Gingras, Félicie
Giroux, Bastien
Gonzalez Torres, Maria Lucia
Goulet, Étienne
Goulet, Jérémie
Grignon, Alexandre
Grimard-Spalding, Emile
Guay, Marianne
Guay-Boisvert, Darleine
Jacob-Cossette, Arnaud
Jacob-Turmel, Hélie
Jean, Audrey-Ann
Jetté, Zachary
Khy, Vincent
Kone , Apatcho Marie-Oriane
Lacroix, Elizabeth
Lafleur, Gabrielle
Lafrenière, Megan
Landry, Jeanne
Langevin, Sarah
Lefebvre, Émie
Lefloïc, Antoine
Lessard Desrochers, Sandrine
Létourneau, Valérie
Lévesque-Garneau, Alyssa
Liang, Christopher
Luneau, Charlotte
Mantha, Alexy
Marcotte, Benoît
Martin, Carolane
Mayrand-Ayotte, Laurence
Mercier, Lysanne
Michaud, Elizabeth
Niyonzima, Terry Chris
Noël, Kevin
Noël-Landry, Sacha
Nolet, Annabelle
Pagé-Labonté, Alexia
Pelletier, Simon
Perry, Nathan
Pratte, Xavier
Prévost, Laurence
Provencher, Tristan
Rheault, Camille
Riendeau, Émery
Roberge, Simon
Robitaille, Anne
Rondeau, Thomas
Routhier, Émile
Roy, Thomas-Gabriel
Roy-Gaudet, Danaé
Shooner, Siska
Smith, Alex
St-Louis, Philippe
Thibault, Adèle
Trudel, Xavier
Voyer, Michael
Zire, Aya
 

Sciences humaines

Angers, Laurie
Arsenault-Poudrier, Jade
Ateme, Marlyn
Aubé, Sophie
Aubin-Mercier, Alice
Audet, Frédérique
Audet, Noémie
Auger, Andrée-Anne
Barrette, Léanne
Beaulieu, Laurie
Bédard Maranda, Brithany
Bernier, Mélissa
Bilodeau, Martin
Bisson, Cynthia
Blanchard, Mia
Blanchet, Benoît
Boily-Rodriguez, Sarahi
Boisvert, Marie-Soleil
Boivin Mercier, Dominique
Bonneau, Laurence
Boudreau, Mireille
Bradley, Edouard
Camden, Raphaël
Corbeil, Florence
Corriveau, Annie-Claude
Corvec, Tristan
Côté, Louis-Filip
Dallaire, Marie-Pier
Darveau-Pronovost, Malika
Délisle, Jonathan
Delisle, Zacharie
Deraps, Louis-Philippe
Descôteaux, Alicia
Drouin, Emmy
Dumont, Maxime
Faucher, Daphnée
Fluet-Therrien, Thomas
Fortier, Laurence
Fortin, Anabel
Fournier, Laury-Ann
Fournier, Sarah
Gagnon, Sabrina
Gareau, Samuel
Gaumond, Nicolas
Germain, Daren
Giguère, Charlotte
Godbout, Jordane
Godbout, Xavier
Gutiérrez Goytizolo, Nicolas
Hains, Marikym
Hallée-Ouimette, Mathilde
Harvey, Anne-Sophie
Jacob, Darlène
Jalbert, Anik
Labelle, Anthony
Labonté, Laurie-Ann
Labrie, Sarah-Jeanne
Lacerte-Normand, Sami
Larivière, Élodie
Leclerc-Gingras, Gabriel
Lecompte, Yzaak
Lefebvre, Justine
Levesque, Camille
Loignon, Virginie
Marcotte, Olivier
Marleau, Vincent
Massicotte, Benjamin
Miville, Rosalie
Moffette, Mathilde
Moussa, Zeina
Noutchogwe Mapokam, Hulda Espérance
Ouellet, Jean-Mathieu
Ouellet, Nicolas
Ouellet-Normand, Flavie
Papatie, Tammy
Paquette, Maryanka
Paquin, Daphné
Pelletier, Alex
Pelletier, Charlie-Anne
Pelletier, Elodie
Penosway, Tayanna
Perron, Frédérik
Perron, Jean-Frédéric
Petiquay, Gabriel
Pichette, Sandra
Plante, Elizabeth
Poirier, Jade
Provencher, Nicola
Rheault, Isabelle
Risdon-Harnois, Even
Robert, Isaac
Roulier, Kelly-Ann
Rousson, Jacob
Roy, Camille
Roy, Fanny
Roy, James
Saulter, Anne-Sophie
Sirois, Alexandre
Ste-Croix, Camilia
St-Jacques, Ophélie
Talbot, Kassandra
Tremblay, Dominic
Turcotte, Eden
Turgeon, Julien
Valade, Allyson
Vallières, Marie-Céleste

Soins infirmiers

Arseneault, Marie-Nelly
Aumond, Nathalie
Aymele, Mauricette Judith
Bah, Alhoussainy
Bellerose, Aurélie
Bergeron, Marik
Bilyk, Yunona
Chiasson, Joliane
Collin, Sarah-Ève
Deslongchamps-Lecours, Kasandra
Desroches, Marie-Claude
Dion, Valérie
Doyon, Stéphanie
Duval, Alex
Fortier, Marie
Gagnon, Joanie
Gagnon, Karine
Gaulin, Mélissa
Girard, Dominique
Goupil, Alice
Hébert, Sabrina
Jacob, Mélissa
Labelle, Laurence
Lalonde Gingras, Natacha
Laplante, Koraly
Lavigne, Cynthia
Larivière, Camille
Lebreux, Samuel
Lefebvre-Lemire, Arianne
Lessard, Rosemarie
Mainville, Malory
Mignacco Hillman, Lei-Ann
Paradis, Lyv
Pierre Toyle, Mikel-Ange
Poirier, Joanie
Poitras, Meggie
Quesnel, Roxanne
Rheault, Jolianne
Roy, Tamara
Savard, Cassandra
Shink, Noémie
St-Onge, Rachel
St-Pierre, Mireille
Tamart, Zohra
Thelland, Stacy
Toussaint, Nancy
Trepanier, Alexandra
Umutesi, Solange
Yergeau, Koralie
 

Soins préhospitaliers d’urgence

Brunet, Audrey-Ann
Dubuque, Monika
Hamelin, Kariane
Jean, Charles-Antoine
Laalami Ouali, Jinene
Lacombe, Noémie
Lafleur, Anthony
Massie, Yann
Michaud, Marie-Eve
Ouellet, Caroline
Parenteau, Jean-Sébastien
Philip, Thomas
Poirier, Jonathan
Roux, Karianne
Roy, Daphné
Saindon-Turcotte, Jean
Silva Gonzalez, Alejandro
Soucy, Étienne
Théberge, Etienne
 

Techniques de comptabilité et de gestion

Bisson, Ariane
Bolduc, Mélina
Bouffard, Chloé
Brisson-Toulouse, Marie-Soleil
Brooks, Taylor
Caron, Claudia
Chouinard, David
De la Chevrotière, Audrey
Ebacher, Shanny
Fleurent, Dominic
Gaudet, Carolane
Gauthier, Sacha
Gendron, Mylène
Girard, Xavier
Gosselin, Emmerie
Goulet, Marie-Eve
Goyette, Johanne
Keutchadji Mbianda, Irène
Labbé, Étienne
Labelle, Sébastien
Lagrange, Jolyan
Larochelle, Frédérique
Lavoie, Eric
Lavoie, Jade
Létourneau, Noémie
Mantha, Macha
Ménard, Audrey-Maude
Mercier, Jonathan
Morin, Tessa Ève
Pelletier-Lamothe, Katrine-Elizabeth
Pétrin, Sara
Pouliot, Marie-Soleil
Richard, Mélany
Robert, Shérylène
Robitaille, William
Roy, Sophie
Thisdel, Ariane
Trudel, Simon

Techniques de l’éducation à l’enfance

Burbridge, Camille
Chassé, Anabelle
Guertin, Laurence
Laporte, Érica
Ouellet, Emilie
Trottier, Arianne

Techniques de l’informatique

Baillargeon, Gabriel
Brochu, François
Demers, Danick
Dubois, Gabriel
Fortin, Cédric
Galarneau, Luka
Lachaîne, Andréanne
Lemens, Jean-Philippe
Macri-Rousseau, Angelina
Morin, Jason
Pelletier, Vincent
Petit, Alexandre
Proulx, Noémie
Rancourt, Jérémie
Ricard, Jonathan
Sevetal, Thomas
Théberge, Samuel
 

Techniques de travail social

Bélanger, Marc-Antoine
Bernard-Bois, Stella
Bouchard, Jade
Charette-Perreault, Cassy
Deschênes, Eléonore
Fontaine, Thomas
Fortier, Abigaïl
Fournier, Amélie
Fournier, Méganne
Garneau, Charles
Girard-Larochelle, Camille
Grondin, Marie Bérengère
Lapierre, Roxanne-Myrna
Lapointe, Ève-Marie
Morin, Claudia
Penosway, Shanaya Kijeba

Techniques d’éducation spécialisée

Bergeron, Sonia
Campbell, Chloé
Chhun, Sopheaktra
Cloutier, Karol-Anne
Cossette, Séléna
Côté, Meghan
Côté,Mari-Pier
Fortin, Carol-Ann
Gagnon, Arianne
Gaudet, Rose
Gauthier, Stephanie
Gauthier, Noémie
Gingras, Annabelle
Grondin, Jonathan
Jean-Baptiste, Verlie J
Julien, Sarah
Labelle, Carole-Anne
Lavoie, Coralie
Leroux, Amélie
Massé, Kimberly
Paquette, Jessica
Pelletier-Lalonde, Noémie
Petit, Emy
Pien, Marie-Reine
Quévillon, Laurence
Yergeau-Gélinas, Karyann
Germain, Amélie
Lemire, Gabriel

Techniques d’intervention en délinquance

Bertrand, Magaly
Boivin, Shawn
Bouchard Poitras, Anaë
Chabot, Vanessa
Connelly, Raphaël
Dalpé, Rosalie
Fortin, Lauralee
Landry, Allyson
Lessard, Mary Eve
Mercier, Jean-Benoît
Morin, Mathieu
Poitras, Andréann
St-Louis, Myriam
Tremblay, Camille

Techniques policières

Allard, Vincent
Beauregard-Lepage, Axel
Benhadouch, Wassif
Bergamin, Raphaël
Blackburn, Vanessa
Bouchard, Claude
Bouchard, Tatyana
Boudreault, Kimberley
Carter, David
Côté, Laurence
Coulombe, Samuel
Delisle-Daigle, Vincent
Gamache, Audrey-Anne
Gonzalez-Charest, Jade
Ladouceur, Kévin
Lambert, Caroline
Légaré-Desroches, Samantha
Letendre, Nicolas
Lévesque, Danaé
Morin, Danick
Picard, Estelle
Pichette, Stacy
Poirier, William
Raboni, Elisabeth
Robitaille, Dylan
Simard, Arianne
Simard, Laura-Anne
Thibault, Jordan
Veillette, Rose
Veillette-Matte, Rosalie
Villeneuve, Catherine
Wiscutie-Wapachee, Christopher

Technologie de maintenance industrielle

Archambault, Olivier
Barrette, Julien
Champagne, Tricia
Julien, Vincent
Landry, Pier-Olivier
Plouffe, Dylan

Technologie de l’électronique industrielle

Brousseau, Walan
Delage, Camille
Desjardins, Samy
Fillion, Valérie
Gauthier, Henrick
Gélinas-Héroux, Tim
Henley, Christopher
Massé, Valérie
Michaud, Justin
Nolet, Maxime
Petitclerc, Mathieu
Poirier, William
Roy-Nadeau, Anthony
Salembier, David

Technologie du génie civil

Aï, Khaina
Bourgouin, Karine
Breton, Raphaël
Collin, Isabelle
Demers, Stéphanie
Duchesneau, Vincent
Hallée-Gaudet, Thomas
Laframboise, Mélia
Lemyre-Doyon, Michaël
N’Guio, N’Guessan Horace
Poiré, Maxym
Tchagnian Mbezele, Bienvenu

Technologie forestière

Chrétien, Charles-Etienne
Deschatelets-Lévesque, Naomie
Gaudette, Meggy
Mailhot, Frédérik
Telmosse, Antoine
 

Technologie minérale

Gariépy, Xavier Samuel
Guay, Éleine
Huard, Samuel
Lacroix, Nathan
Lambert, Pénéloppe
Lauret, Julien
Martial, Éric
Ménard, Julien
Richard, Mélissa
Sirard, Raphaël
 

Formation continue

Beauchamp, Yves
Bilodeau, Geneviève
Croteau Turbide, Nadia
Gagnon-St-Jean, Véronique
Gendron, Anne
Ghojoghi, Aylar
Grandbois-Fournel, Mélanie
Lafrenière, Guillaume
Larouche, Mélanie
Lemieux, Diane
Martel, Julie
Papatie, Mylène
St-Pierre, Alice
Talbot, Karine
Tanguay, Nathalie
Trudel, Joanie
Carbonneau, Jean-François
Charest, Line
Cloutier, Lise
Dumont, Victoria
Morin, Dina
Bergeron, François
Bernard, Martin
Chrétien, Vincent
Larose, Sophie
Bédard, Charles-Antoine
Bellavance, Daisy
Chamaillard-Daviault, Vincent
Desrochers, Derick
Fortin, Pascale
Gagnon, Félix
Gravel-Gagné, Roxanne
Lavoie, Tristan
Lefebvre, Raphaël
Legault, Sunny
Léveillé, William
Nolet, Noriah
Proteau, Mélina
Tanguay, Émilie
 

DEC général

Poirier, Florence
Delisle, Xavier
Villeneuve, Coralie
Pelletier, Amélie
Legault, Isabelle